Мир

24.10.2022 12:11


Западный маршрут МТК «Север – Юг» может пройти через Азербайджан и Иран вместо Армении, если она не решит вопрос с транспортной блокадой – Оверчук

Западный маршрут МТК «Север – Юг» может пройти через Азербайджан и Иран вместо Армении, если она не решит вопрос с транспортной блокадой – Оверчук

Азербайджан и Иран активно создают транспортную инфраструктуру и могут стать заменой Еревану Западный маршрут международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг» может пройти через Азербайджан и Иран вместо Армении, если эта страна не решит вопрос с транспортной блокадой. Об этом заявил 21 октября вице-премьер России Алексей Оверчук, курирующий международное сотрудничество, на экспортном форуме «Сделано в России – 2022».

«Значительную роль в этой связи будет играть разблокирование транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном через территорию Армении или Ирана.

Сегодня Азербайджан и Иран приступили к строительству мостов на границе, которые свяжут автомобильные дороги двух стран и позволят обеспечить кратчайшее и удобное движение между западными районами Азербайджана и Нахиджеваном. Постройка железной и автомобильной дороги через Мегри по территории Армении, суверенитет которой не подвергается никем сомнению, зависит от позиции Армении. При этом дорога в обход Армении уже строится через Иран, то есть примерно к 2024 году дорога будет, и она обеспечит выход на рынки Ирана, Турции и далее Европы.

В значительной степени инфраструктура международного транспортного коридора «Север – Юг» уже существует, и по ней осуществляются автомобильные и железнодорожные перевозки. Однако она не отвечает ожидаемому возрастанию объёмов перевозок и нуждается в модернизации и наращивании мощностей.

В этой связи мы завершаем модернизацию пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе», – отметил он.

Последние материалы этого заголовка