Политика

24.10.2022 14:41


Никол Пашинян пытается полностью сменить внешнеполитический вектор – Бенимамин Матевосян

Никол Пашинян пытается полностью сменить внешнеполитический вектор – Бенимамин Матевосян

При всех прочих отрицательных пунктах в заявлении от 9 ноября есть определенные элементы безопасности, но Никол Пашинян исходит из своих личных интересов, ему не удается договориться с российской стороной о том, что после подписания мирного договора он продолжит занимать свой пост, поэтому Пашинян пытается полностью сменить внешнеполитический вектор. Об этом в беседе с корреспондентом «News.am» заявил политолог Бениамин Матевосян.

После ожидаемой встречи лидеров России, Азербайджана и Армении в конце октября, по его мнению, может состояться новая встреча в Брюсселе, а так как армянская сторона не опровергла документ, опубликованный в «Telegram»-канале «Силовики», то не исключено, что будет подписано мирное соглашение со всеми вытекающими из этого последствиями.

Он пояснил, что власти Армении одной подписью попытаются полностью сдать Карабах на усмотрение Азербайджана.

«Документ, который армянская сторона, скорее всего, собирается подписать при посредничестве Запада, не содержит гарантий безопасности ни для армян Карабаха, ни для Армении. Мы будем очень близки к той черте, когда после подписания документа можно ожидать новую войну», – добавил эксперт.

Политолог отметил, что Армения не только меняет вектор внешней политики, но и пытается выйти из трехстороннего заявления от 9 ноября со всеми вытекающими последствиями.

После опубликованного документа в «Telegram»-канале о мирном договоре на уровне принадлежащих семье Пашиняна СМИ Россия, как напомнил Матевосян, была объявлена врагом Армении, что все проблемы связаны с российским фактором, что Россия пытается подавить суверенитет Армении с помощью азербайджанских танков и якобы создать ситуацию для Армении, чтобы та стала частью Союзного государства.

«Руководитель Армении прекрасно знает, что определенные явления по части коридора связаны с его личностью, поскольку к нему нет никакого доверия. Именно поэтому российская сторона настаивает на том, чтобы произошло все, что написано в документе от 9 ноября, то есть чтобы дорога находилась под контролем российских спецслужб и что это не коридор, а дорога, при пересечении которой азербайджанцам придется платить пошлину», – подчеркнул политолог.

Последние материалы этого заголовка