Политика

24.10.2022 15:43


По скольким статьям осудят Пашиняна, если новый законопроект о нарушении суверенитета будет иметь обратную силу?

По скольким статьям осудят Пашиняна, если новый законопроект о нарушении суверенитета будет иметь обратную силу?

Министерство юстиции представило законодательную инициативу на сайте e-draft.am.

В результате его принятия действия международной, или негосударственной, или общественной организации, направленные на полное или частичное ограничение суверенитета Республики Армения в пользу другого государства путем применения насилия или угрозы его применения, а также публичные призывы к отказу от суверенитета будут считаться преступным деянием.

Фактически, каждый, кто предпримет шаги или призывы к ограничению суверенитета РА, будет осужден.

Главный вопрос, который возникает с этим законопроектом, будет ли он иметь обратную силу или нет. Если да, то мы обращаем внимание полиции, Службы национальной безопасности, Министерства юстиции, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, и ниже приводим некоторые публичные выступления Никола Пашиняна, которых может касаться данный законопроект.

Когда противник продвинулся вглубь страны и оккупировал озеро Сев лич, Никол Пашинян сказал:

«За это время было столько вопросов, связанных с озером Сев лич (Черное озеро – ред.), были опубликованы карты Советского Союза. Мы все видели, что часть границы проходит по воде, процентов 20 или 30, не важно. Теперь давайте посмотрим, изучим, и если мы увидим, что это так, то скажем да или нет, стоит ли из-за 30 процентов Черного озера начинать войну?»

Никол Пашинян сказал в Сюнике в 2020 году: «За деревней Тех – Азербайджан».

Никол Пашинян назвал села Шурнух и Воротан «Эйвазли и Чайзами» на заседании правительства, а через несколько дней заявил в Национальном собрании: «Я сказал так, чтобы наши граждане понимали, что рассматриваемые пункты находятся за пределами территории Республики Армения».

Никол Пашинян, отвечая на вопрос о продвижении вглубь азербайджанцев у горы Пайласар в Сюнике, сказал: «А разве мы там стояли, десятки километров впереди были, я отдал приказ отвести войска назад в Сюник. Я считал, что если это решение не будет принято, то будут военные действия».

В ходе предвыборной кампании 2021 года Никол Пашинян заявил: «На вершине этой горы, где полгода лежит снег, зачем нужно стоять солдату?»

По устному или письменному приказу Никола Пашиняна в декабре 2020 года армянские войска были отведены назад из Сюника, в результате чего Азербайджан продвинулся на десятки километров вглубь территории Республики Армения.

Кстати, отметим, что это были только заявления Никола Пашиняна, и то не все, подобных примеров можно найти десятки у многих деятелей правящей фракции «Гражданский договор».

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка