Политика

25.10.2022 15:08


Процесс армяно-турецкого урегулирования продолжается в положительном направлении: спецпредставители стран встретятся в Турции – «Sabah»

Процесс армяно-турецкого урегулирования продолжается в положительном направлении: спецпредставители стран встретятся в Турции – «Sabah»

Газета «Sabah» со ссылкой на турецкие дипломатические источники опубликовала статью касательно процесса урегулирования армяно-турецких отношений. Об этом сообщает «Ermenihaber».

«Сейчас, когда процесс урегулирования продолжается в положительном направлении, открытие армяно-турецкой границы связывается с заключением мирного договора между Арменией и Азербайджаном», – говорится в статье.

Дипломатические источники «Sabah» подчеркивают, что процессы региона следует рассматривать как одно целое. На фоне договоренностей спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна на последней встрече в Вене 1 июля в Турции в ближайшее время будет сформирована экспертная комиссия.

Турецкий источник утверждает, что следующая встреча спецпредставителей запланирована в Турции. Первым серьезным шагом по нормализации отношений может стать открытие границ и организация приграничной торговли.

Согласно источнику, если до закрытия армяно-турецкой границы (1993 г.) через нее перевозили 40 тыс. тонн товаров и проходили 140 тыс. человек, то при открытии границы эти показатели вырастут минимум в 10 раз.

Газета отмечает, если будет принято решение об открытии границы, КПП Акьяка (с армянской стороны – Ахурик – прим.) заработает в течение месяца.

Последние материалы этого заголовка