Мнение

30.10.2022 13:16


От Астаны до Сочи: Путин против Алиева и Пашиняна

От Астаны до Сочи: Путин против Алиева и Пашиняна

Речь Никола в ходе съезда партии «Гражданский договор», прошедшего в преддверии встречи Путин-Пашинян-Алиев 31 октября, была программной, идейной и, как всегда, с большой дозой лжи, манипуляций и демагогии.

1 Обратите внимание: Никол Пашинян и члены его команды так и не ответили на озвученные Алиевым в Астане заявления. Ни в Астане, ни после Пашинян не сказал, что Алиев лжет, и ничего подобного нет.

Напомню, что Алиев в Астане сказал, что Пашинян, Мишель и Макрон в Праге согласились с ним, что вопроса Карабаха больше нет, что Карабах – это Азербайджан, и что Баку будет обращаться с карабахцами согласно своему внутреннему законодательству.

Алиеву так и не ответили, зато ответили Путину, который сказал то же самое, что заявил Алиев в Астане. Путин сказал, что если власти РА согласились признать Карабах частью Азербайджана, то это их дело и дело армянского народа.

Слова Алиева умещались в вашингтонскую модель урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

Сейчас Пашинян, ГД-аевцы и действующие при них марионетки заявляют, будто нет никакого вашингтонского документа, и они согласны на московские предложения.

2. Дрожащий за свою власть, не доверяющий никому Никол Пашинян покончил с формальностями и стал председателем правления ГД. И этот партийный руководитель заявляет, что выступает за московские предложения и надеется, что они будут отстаиваться Путиным.

Никол блефует. Если он за московский вариант (который, кстати, лучше западного, но, мягко говоря, далеко не документ нашей мечты), то почему не заявляет, что он против вашингтонского? На съезде ГД он, будучи за московский вариант, высказался также в пользу западного.

Фактически, получается, что за армянские интересы в Сочи будет бороться не руководитель Армении, а Путин, к тому же – настолько, насколько это соотносится с красными линиями РФ. Путин будет переговариваться с тандемом Алиев-Пашинян, то есть будет один.

3. Существенным отличием вашингтонского и московского вариантов является то, что, согласно первому из них, вопрос Карабаха окончательно закрывается, Армения признает Карабах частью Азербайджана, что автоматически приведет к выводу российских миротворцев, к чему и стремится Запад, особо не заботясь о том, что будет после этого с Арменией и Арцахом.

В московском варианте констатируется наличие Карабахской проблемы, не лучшее время для его решения и необходимость оставить его на будущее. То есть Москва за сохранение нынешнего статус-кво, поскольку лишь в этом случае она сможет оставить свои войска в Арцахе, что в наших интересах.

4. Для частичной реабилитации в глазах карабахцев Пашинян заявляет, что выступает за продление сроков пребывания российских миротворцев в Арцахе. Говорит, что озвучит это предложение в Сочи, и если Россия будет его отстаивать, то мы окажемся в большинстве.

Никол прекрасно знает, что трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020-го он согласился с положением, согласно которому мандат российских миротворцев сроком на 5 лет, и если одна из сторон за 6 месяцев до его истечения заявит, что выступает против продления миротворческого мандата, то миротворцы должны будут покинуть территорию.

Алиев и не скрывает, что ждет истечения сроков, чтобы убрать миротворцев. Никол Пашинян, согласившись на признание Карабаха в составе Азербайджана, присоединился к чаяниям Алиева. Так что, пусть не прикидывается, мол, согласен, чтобы миротворцы остались еще лет на 20. Это рассчитано для его последующих «отмазок».

5. «Я готов подписать». Никол использовал это предложение на съезде ГД несколько раз.

Проблема в том, что он готов подписать всё – вашингтонский, московский… Он готов на всё, лишь бы получить личные гарантии. На Западе дают ему личные гарантии за присоединение к антироссийской политике. Поэтому Никол душой и телом за вашингтонский вариант, но одновременно из страха высказывается за московский вариант, прекрасно зная, что Алиев на это не согласится, так как они оба уже условились видеть Карабах в составе Азербайджана.

На любое слово Путина в Сочи Алиев будет возражать заявлениями Пашиняна, данными им обещаниями и озвученными им антиармянскими формулировками.

Пребывание Пашиняна у руля власти в РА – единственная для Алиева гарантия включения Арцаха в состав Азербайджана. Поэтому Турция и Азербайджан всеми силами удерживают эту гарантию в кресле премьера РА.

6. И о самом главном.

Никол Пашинян был занят демагогией. Он говорит, что хотел защитить Декларацию независимости РА, но прежние оставили ему настолько тяжелое наследие, что он не смог из-под него выкрутиться, но сейчас уже нужно отказаться от этой Декларации и предложить новый проект государства.

Исходя из контекста всей речи Никола и его соратников, можем утверждать, что представляемое им государство без Карабаха, без признания Геноцида армян, без армяно-российских отношений, без исторической памяти. Иными словами, без исторических стереотипов. Присущее манкуртам. Такое, как распорядился Джон Болтон.

На съезде ГД Никол «обосновывал», что все наши жертвы были во имя ничего, и нужно похоронить тысячелетнюю историю армянского народа. Кстати, его жена именно это и пропагандировала. До речи Никола на съезде ГД Анна Акопян уже анонсировала концепцию «нового государства» – похоронить мертвеца. Покойнымы же в их представлении являются Армения и Арцах.

Подобные антиармянские планы более открытым текстом были озвучены лишь устами доктора Назима.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка