Мнение

01.11.2022 09:39


Последние события не изменили глубинного стремления армянского правительства подписать «мирный договор» с Баку на брюссельской площадке

Последние события не изменили глубинного стремления армянского правительства подписать «мирный договор» с Баку на брюссельской площадке

Заявление президента РФ Владимира Путина на Валдайском форуме , самый крупный с периода Карабахского движения 1988 года митинг в Степанакерте, сочинская трёхсторонняя встреча и принятое по её итогам заявление, с выведением в отдельный пункт положения о миротворцах РФ, и консультации на уровне глав внешнеполитических ведомств России, Армении и Азербайджана не изменили глубинного стремления армянского правительства подписать «мирный договор» с Баку на брюссельской площадке и на основе «вашингтонского документа».

Указанные события лишь незначительно замедлили процесс, и если «при прочих равных условиях» договор, признающий суверенитет Баку над Карабахом, мог бы быть подписан уже в ближайшие дни, то указанные события лишь немного отсрочили процесс.

Нужно не обманывать себя и рационально оценивать происходящее не переоценивая или недооценивая возможности официальной Москвы, но и не недооценивая протестный потенциал в Армении и Арцахе, который может повлиять на ситуацию.

Если и эта, «последняя передышка» данная Москвой не будет рационально использована политической и экономической элитой РА, то «последняя страница истории Армении» будет закрыта. Важно подчеркнуть, что именно «последняя страница истории Армении», так как речь Путина на Валдайском форуме была больше про Армению, чем про Карабах, защищённый миротворцами.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка