Экономика

04.11.2022 07:18


На «Верхнем Ларсе» в день пропускают 30 машин вместо прежних 300: что предпринимают власти?

На «Верхнем Ларсе» в день пропускают 30 машин вместо прежних 300: что предпринимают власти?

Российская сторона уже больше двух недель усилила контроль на КПП «Верхний Ларс», из-за чего армянские грузовики уже более 10 дней стоят на грузинской стороне.

Один из водителей, простоявших в очереди 18 дней, в беседе с корреспондентом «News.am» рассказал, что на российском КПП в день проверяют всего 30-40 машин вместо прежних 300.

«В грузовиках находится также скоропортящийся груз, из-за чего некоторым экспортерам пришлось вернуться в Армению. Сейчас проверяют все машины, чего раньше не было.

Раньше я добирался до Москвы за 3-4 дня, а сейчас даже до КПП не доехал. Товар в холодильнике, но есть риск порчи. Спим в машинах, погода холодная, условий нет», – сообщил он.

В ведомствах Армении не комментируют, какие шаги планируют предпринять, чтобы помочь армянским экспортерам. В Министерстве территориального управления и инфраструктур отметили, что проблема не в их компетенции.

В КГД отметили, что на следующей неделе планируется представить новоназначенного таможенного атташе на КПП Ваана Акопяна главе Федеральной таможенной службы России, после чего Акопян приступит к своим обязанностям.

Последние материалы этого заголовка