Мир

05.11.2022 13:11


Эрдоган назвал дипломатическим успехом возвращение России к зерновой сделке

Эрдоган назвал дипломатическим успехом возвращение России к зерновой сделке

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал дипломатическим успехом восстановление работы «зернового коридора» по вывозу сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом он сказал на политическом форуме в Стамбуле, передает «A-Haber».

«Мы играем ключевую роль в дипломатии благодаря своей мирной политике. Урегулирование зернового кризиса – это дипломатический успех», – сказал турецкий лидер.

По его словам, зерновую сделку удалось восстановить благодаря «сбалансированным отношениям» с президентом России Владимиром Путиным, украинским лидером Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

29 октября в МИД РФ заявила о том, что Россия приостанавливает участие в зерновой сделке. По данным российского Минобороны, вооруженные силы Украины под прикрытием гуманитарного коридора, созданного для вывоза украинской сельхозпродукции, совершили нападение беспилотниками на корабли и инфраструктуру Черноморского флота РФ в Севастополе.

2 ноября Россия вернулась к участию в зерновой сделке после получения от Украины письменных гарантий о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против Москвы.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка