Мир

07.11.2022 10:30


США предложили Туркмении помощь в получении выгод от антироссийских санкций

США предложили Туркмении помощь в получении выгод от антироссийских санкций

США работают с правительством Туркмении, чтобы туркменские бизнес и предприятия как можно меньше страдали от санкций против России. Как передает РИА «Новости», об этом заявил на брифинге в Ашхабаде помощник госсекретаря США в бюро по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

По словам Лу, «санкции США, международный санкционный режим направлен на определенные вещи в российской экономике и не направлен на народы Центральной Азии».

«И мы работаем с правительством Туркменистана для того, чтобы бизнес и предприятия Туркменистана как можно меньше ощутили на себе эффект от этого санкционного режима», – подчеркнул он.

Лу отметил, что «риски для туркменской экономики очень маленькие, поскольку у Ашхабада нет большого сотрудничества с Россией в области обороны и большого бизнеса с российскими олигархами».

«Мы будем счастливы работать с правительством Туркменистана и деловыми кругами Туркменистана для того, чтобы оказать содействие в получении большей пользы от санкционного режима», – добавил он.

Также Лу сообщил, что Вашингтон готов помочь Туркмении в организации поставок природного газа в Европу.

«В начале своей карьеры у меня была возможность быть временным поверенным в нашем посольстве в Баку. И мы – азербайджанская сторона, ЕС, США и Туркменистан – говорили об этом, о возможности поставок туркменского газа в Европу, больше чем 20 лет назад», – отметил дипломат.

По его мнению, «сейчас очень интересный момент, поскольку цены на газ очень высокие, и для туркменского правительства было бы хорошо подумать об этом проекте».

По словам Лу, для Ашхабада выгодно иметь возможности для экспорта газа в разные страны, так как это обеспечит стране не только самые высокие цены на энергоресурс, но и надежность в поставках. Помощник госсекретаря отметил, что США не станут покупать туркменский газ ввиду избытка своего собственного, однако Вашингтон готов помочь в реализации планов по экспорту газа в Европу.

Последние материалы этого заголовка