Политика

07.11.2022 12:00


Прокуратура оспаривает право семьи Сукиасянов на здание в центре Еревана

Прокуратура оспаривает право семьи Сукиасянов на здание в центре Еревана

Генпрокуратура Армении обратилась в Административный суд с целью признать недействительной сделку о приватизации исторического здания в центре Еревана. Об этом сообщили «Sputnik Армения» в пресс-службе надзорного ведомства.

Поводом для этого послужила статья на сайте «Hetq.am» «$5655 за памятник истории и культуры: приватизация за бесценок». Примечательно, что публикация появилась в прошлом году, однако привлекла внимание надзорного ведомства только сейчас.

Речь идет о здании по адресу Арами, 3 и помещения по адресу Арами, 5. В здании сейчас располагается офис холдинга семьи Сукиасянов. Примечательно, что один из фактических собственников здания – депутат от правящей фракции Хачатур Сукиасян.

Сделка была осуществлена в 1995 году в бытность мэром столицы нынешнего президента Армении Ваагна Хачатуяна. Объекты были приватизированы за $5655.

На основании публикации издания в управлении генпрокуратуры по защите интересов государства 18 октября был составлен судебный иск с целью признать сделку недействительной.

Спустя 10 дней, 28 октября, решением суда (судья Ани Арутюнян) иск был принят в производство. Другим решением в этот же день было удовлетворено ходатайство прокуратуры о госрегистрации права в отношении спорного имущества со стороны комитета кадастра недвижимости.

В рамках судопроизводства служба принудительного исполнения судебных актов приняла решение, в соответствии с которым запретила госрегистрацию права в отношении указанных объектов. По итогам изучения материалов возбуждено также уголовное дело.

Напомним, еще в начале этого года, комментируя сделку, тогда еще кандидат в президенты Хачатурян заявлял журналистам, что здание было передано семье Сукиасянов, которые затем отремонтировали и благоустроили его. По его словам, многие помнят, как выглядело это здание в 1995-ом и как оно выглядит сейчас. Будущий президент считал сделку эффективной в то время, когда инвесторов в Армении практически не было.

Последние материалы этого заголовка