Мир

07.11.2022 12:48


Причиной СВО во многом стали угрозы Киева возобновить ядерную программу – Медведев

Причиной СВО во многом стали угрозы Киева возобновить ядерную программу – Медведев

ЮАР заняла ответственную позицию по ядерному вопросу в отличие от «убогих марионеток из неполноценного государства Украина», заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«После состоявшегося на прошлой неделе разговора с вице-президентом ЮАР Дэвидом Мабузой вот что подумалось. ЮАР ведь была первой и, по сути, единственной страной, обладавшей ядерным оружием, потенциалом его производства, комплексом управления, средствами доставки и принявшей важное политическое решение добровольно от всего этого отказаться. После чего присоединилась к ДНЯО, стала одним из инициаторов заключения Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Африке (договор Пелиндаба), в 1996 г.», – отметил Медведев на своей странице «ВКонтакте».

Пришедшие после крушения режима апартеида демократические власти ЮАР заняли ответственную позицию по отношению к народу, соседним странам и мировому сообществу.

ЮАР наравне с Россией, Китаем, Индией и Бразилией является ключевой страной БРИКС.

«А что мы видим на контрасте рядом с собственными границами? Убогих марионеток из неполноценного государства, ныне горько плачущих о принятом по Будапештскому меморандуму 1994 г. решении вывести расположенный у них на территории и оставшийся в наследство от СССР ядерный арсенал.

Кстати, замечу о решении, продиктованном под жестким давлением своих нынешних хозяев из Вашингтона. Малороссийские «вожди» всегда потом говорили о нем как о вынужденном шаге, хотя содержать свалившееся случайным образом «могущество» у Киева средств не было. И с явным привкусом горечи: от ныне покойного Кравчука до нынешнего наркотического злодея», – отметил Медведев.

Власти Украины «с дьявольским удовольствием» применили бы атомное оружие против России, о чем «недвусмысленно намекали, угрожая возобновить ядерную программу».

Между тем причиной проведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине в значительной мере стали угрозы Киева возобновить ядерную программу, заключил Медведев.

Последние материалы этого заголовка