Мир

07.11.2022 16:21


Теракт в Ширазе организовал гражданин Азербайджана – разведка Ирана

Теракт в Ширазе организовал гражданин Азербайджана – разведка Ирана

Теракт в мавзолее Шах-Черах в городе Шираз был подготовлен гражданином Азербайджана. С таким заявлением выступило в понедельник министерство разведки исламской республики, передает ТАСС.

«Главным организатором и координатором действий террористической ячейки внутри страны являлся гражданин Азербайджана, который по прибытии в Тегеран немедленно связался с представителями группировки ИГ в Афганистане и уведомил их о том, что находится в Иране, – передает заявление ведомства агентство Тасним. – В состав группы, организовавшей теракт в мечети, также входили граждане Афганистана и Таджикистана».

По данным министерства разведки, всего по подозрению в причастности к организации нападения на мавзолей Шах-Черах были задержаны 26 человек. Все они являются гражданами Азербайджана, Таджикистана и Афганистана.

30 октября председатель Меджлиса (парламента) Ирана Мохаммад Багер Галибаф обвинил Израиль в организации теракта в Ширазе. 28 октября временно исполняющий обязанности имама пятничных молитв в Тегеране заявил, что в организации нападения на мавзолей виновны США, и пообещал, что исламская республика отомстит Вашингтону за кровопролитие.

26 октября агентство IRNA информировало о том, что трое неизвестных открыли стрельбу в мавзолее Шах-Черах в Ширазе (провинция Фарс). Позже поступила информация о ранении и задержании одного из нападавших. Он был доставлен в больницу, где умер. Согласно последним данным, жертвами атаки стали 15 человек, 27 получили ранения.

Последние материалы этого заголовка