Мир

08.11.2022 10:49


Турция запретила пролет над страной российских самолетов с двойной регистрацией

Турция запретила пролет над страной российских самолетов с двойной регистрацией

Турецкие власти с 1 ноября запретили пролет через воздушное пространство страны самолетам с двойной регистрацией (то есть зарегистрированных в двух юрисдикциях), передает РБК со ссылкой на члена совета директоров авиакомпании «Nordwind» Анну Подгорную и источники еще в двух российских перевозчиках.

По словам Подгорной, из-за необходимости облетать Турцию продолжительность рейсов, в частности, в Египет увеличилась на 20–30 минут. В настоящее время среднее время полета из России в Египет составляет 5 часов 5 минут.

Минтранс РФ намерен в ближайшее время провести переговоры с Турцией по данному вопросу, сообщил агентству представитель ведомства.

В конце мая аналогичное решение в отношении лайнеров «Boeing» и «Airbus» российских авиаперевозчиков, зарегистрированных в двух юрисдикциях, принял Китай.

В марте на фоне западных санкций, введенных против российской авиаотрасли из-за военной операции на Украине, президент Владимир Путин разрешил регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний. Закон принят для «повышения устойчивости транспортного комплекса». В Евросоюзе сочли, что Россия нарушила стандарты международной безопасности, так как позволила своим перевозчикам «использовать самолеты, которые находятся в собственности за рубежом, без надлежащего сертификата», что запрещено Чикагской конвенцией.

Последние материалы этого заголовка