Мир

08.11.2022 16:16


ЕС увяжет выделение Киеву 18 миллиардов евро с рядом условий – «Bloomberg»

ЕС увяжет выделение Киеву 18 миллиардов евро с рядом условий – «Bloomberg»

Брюссель поставит несколько условий при выделении Киеву финансовой помощи в размере 18 миллиардов евро, передает агентство «Bloomberg» со ссылкой на источники.

«План представит устойчивую основу для покрытия финансов Украины в 2023 году при сохранении гибкости к корректировке помощи в соответствии с меняющимися нуждами по финансированию. <...> План также поможет подготовить почву для усилий по реконструкции», – говорится в сообщении.

Евросоюз, как утверждается, намерен сделать поддержку Киева более «предсказуемой» после критики со стороны США и Украины из-за задержек в предоставлении помощи.

«Новый инструмент для Украины будет предоставлять в значительной степени льготные кредиты для покрытия насущных потребностей, восстановления критической инфраструктуры и первичной поддержки послевоенной реконструкции», – рассказали собеседники агентства.

В то же время выделение кредитов будет связано с выполнением нескольких условий, в том числе реформ в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией. Аналогичные изменения Киеву необходимо делать для продолжения процесса по вступлению в Евросоюз.

Ранее «Bloomberg» сообщал, что Еврокомиссия на этой неделе представит механизм для выделения Украине около 18 миллиардов евро с января следующего года.

Брюссель ранее предложил новый пакет помощи Украине на 2023 год. План предусматривает использование бюджета ЕС в качестве гарантии для привлечения средств для Киева, что предполагает изменение правил, требующих единогласной поддержки 27 государств-членов.

Источник – РИА «Новости»

Последние материалы этого заголовка