Мир

09.11.2022 14:33


Закон о привилегиях Назарбаева и его близких утратит силу до конца 2022 года

Закон о привилегиях Назарбаева и его близких утратит силу до конца 2022 года

В Казахстане закон «О первом президенте – Елбасы» о заслугах Нурсултана Назарбаева и о привилегиях для него и его семье утратит силу до конца 2022 года, сообщил «Интерфаксу» депутат Мажилиса Ерлан Саиров.

Он напомнил, что после принятия новой Конституции в июне из текста Основного закона были исключены все упоминания о первом президенте страны. После этого депутаты начали работу над приведением законодательства в соответствие с измененной Конституцией.

«До конца года закон «О первом президенте – Елбасы» утратит свою силу путем голосования на пленарном заседании мажилиса парламента страны», – сказал Саиров.

Из Конституции были исключены упоминания о Назарбаеве как основателе независимого Казахстана, первого президента Республики Казахстан - Елбасы (лидер нации – прим.) и о неизменности его статуса. Также было исключено положение о том, что статус и полномочия первого президента Казахстана определяются Конституцией Республики и конституционным законом и положение о его праве избираться президентом более двух раз подряд.

Нурсултан Назарбаев руководил Казахстаном почти 30 лет. В марте 2019 года он ушел с поста президента, но сохранил тогда еще прописанный в Конституции статус «Елбасы» (лидера нации), председателя Совета безопасности и Ассамблеи народа Казахстана (АНК), а также лидера правящей партии. В апреле 2021 года Назарбаев передал полномочия председателя АНК президенту Касыму-Жомарту Токаеву. Пост лидера правящей партии он оставил в ноябре 2021 года, а пожизненную должность председателя Совбеза – в январе 2022 года на фоне беспорядков в стране.

После беспорядков высокие должности оставили и родственники Назарбаева. В июне 2022 года Назарбаев голосовал на референдуме об изменении Конституции. Предложенные поправки поддержали 77,18% избирателей, явка составила 68,05%.

Последние материалы этого заголовка