Мнение

10.11.2022 13:48


Механизм двойного грабежа

Механизм двойного грабежа

При власти, выступающей под лозунгами о борьбе с разграблением, действует механизм двойного грабежа.

Согласно официальным данным, индекс потребительских цен в октябре текущего года, по сравнению с октябрем прошлого года, вырос на 9,5 процентов. В январе-октябре этот показатель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 8,7 процента.

По отдельным товарным группам в годовом срезе наблюдается двузначный рост. В частности, продукты питания и неалкогольные напитки – 12,5%. Это напрямую бьет по социально уязвимым группам.

По части отдельных товаров имеем следующую картину двузначного роста:

– хлебобулочные изделия и крупы – 18,6%,

– мясо – 12,3%,

– молочные изделия, сыр и яйца – 10,4%,

– фрукты – 13,9%,

– кофе, чай и какао – 11,6%,

– минеральная или родниковая вода, питьевая вода в бутылках – 10%,

– водка – 11,7%.

К двузначному показателю роста вплотную подошли цены на пиво, табачные изделия.

Подорожали также услуги, в том числе транспортные (17,3 %).

Словом, при этой власти жизнь подешевела, а средства к существованию – подорожали.

Фиксируется также одно примечательное явление. Национальная валюта за несколько месяцев «укрепилась» по отношению к доллару и евро на 20-25 процентов. Курс доллара сейчас колеблется в пределах 398-402 драмов. В этих условиях серьезный урон наносится экспорту.

Казалось бы, часть наших граждан должна была выиграть от снижения или хотя бы стабильности цен на импортируемые товары, но мы являемся свидетелями обратного.

Получающие из-за рубежа валютные переводы, как и имеющие внутри страны долларовый доход или сбережения граждане сначала теряют при обмене доллара или евро на драмы, а затем покупают местные или импортные товары по выросшей цене. Именно это и является механизмом двойного грабежа, когда деньги теряются как при обмене валюты, так и при потреблении товаров и услуг.

Однако «народную власть» это не интересует. Они пиарятся на двузначном экономическом росте. Росте, который обусловлен внешними факторами и к которому они не имеют какого-либо отношения. Росте, в результате которого бедные продолжают беднеть, так как их деньги растрачиваются в магазинах.

Они сейчас оправдываются, будто это – международное явление, и они не могут с этим ничего поделать. Однако было время, когда они заявляли, что рост цен обусловлен монополиями. Сейчас говорят, что монополий нет, но есть рост цен. Наподобие «Будущее есть».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка