Лента новостей

12.11.2022 11:50


Вопрос о расформировании Армии обороны Арцаха вновь выдвигается на первый план

Вопрос о расформировании Армии обороны Арцаха вновь выдвигается на первый план

Вопрос о расформировании Армии обороны Арцаха вновь выдвигается на первый план в повестке дня, но если раньше это делалось по инициативе Азербайджана и преподносилось как требование/угроза, то сейчас его активизируют и делают обсуждаемым во властных кругах – и в Армении, и, как это ни удивительно, в Арцахе.

Сколько бы сокращение АО – неважно, полное или частичное – ни представлялось в контексте международных гарантий или возможного расширения состава дислоцированного в Арцахе российского миротворческого контингента, это НЕДОПУСТИМО.

Первая проблема здесь заключается в том, что власти Армении внесли эту тему в повестку обсуждения, а конкретнее – торга, и это представляется еще и как согласованный с Арцахом вопрос.

Во-вторых, я не представляю, что еще должно произойти с Арцахом, чтобы на месте поняли – цель конкретно этого процесса, в прямом смысле этого слова, – убрать последнюю несущую стену для опоры Арцаха.

Азербайджан спешит в этом вопросе, дабы ликвидировать важнейший институт сопротивления до истечения 5-летнего срока миротворцев, в случае чего не будет ресурсов ни для переговоров, ни для борьбы.

Уже не говорю о том, что после 44-дневной войны мы видели, как попирались международные гарантии и присутствие миротворцев, оккупировались новые территории Арцаха.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка