Мир

15.11.2022 10:52


Отношения властей Украины и США обострились из-за вопроса о переговорах – «Politico»

Отношения властей Украины и США обострились из-за вопроса о переговорах – «Politico»

Отношения властей Украины и США обострились из-за различных заявлений американских чиновников о возможности давления на Украину для организации мирных переговоров с Россией, пишет «Politico» со ссылкой на восемь информированных источников.

По словам одного из собеседников газеты, Госдеп работает над тем, чтобы «заложить основу для возможного диалога». Другой источник отметил, что в настоящее время нет конкретных документов, площадок для планирования или стратегий для ведения переговоров между сторонами.

Вашингтон заверяет Киев, что вероятная пауза в боевых действиях зимой не означает необходимости проведения переговоров в ближайшее время, а также обещает не снижать поддержку. В то же время один из официальных лиц США в беседе с «Politico» заявил, что «вернуть территорию на левом берегу Днепра будет сложно для ВСУ, а значит почему бы не начать говорить» о мирных переговорах, «прежде чем погибнет большое число людей».

При этом источники рассказали изданию, что сторонники дипломатического урегулирования конфликта с наступлением зимы пока не смогли переубедить президента Джо Байдена и его ближайшее окружение. Об этом заявили три источника среди американских чиновников и два среди украинских.

В частности, приложить усилия для переговоров Москвы и Киева призывает глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, однако его мнение не поддерживают ни в Белом доме, ни в Киеве.

Последние материалы этого заголовка