Мир

17.11.2022 14:48


В Молдавии потребовали расследовать назначение гражданки США главой прокуратуры

В Молдавии потребовали расследовать назначение гражданки США главой прокуратуры

Лидер протестующей в Молдавии оппозиционной Партии «Шор», депутат Илан Шор потребовал от Высшего совета прокуроров начать уголовное расследование назначения главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин. Он написал в четверг в своем «Telegram»-канале, что его обращение связано с утечкой телефонной переписки министра юстиции Сергея Литвиненко, из которой следует, что власти вопреки закону повлияли на процедуру ее избрания.

«Как депутат парламента Молдавии я принял решение обратиться в Высший совет прокуроров с просьбой аннулировать результаты незаконного конкурса по избранию Драгалин на должность главы Антикоррупционной прокуратуры. В то же время я требую привлечь к ответственности всех людей, имевших прямое отношение к этому беззаконию, цинизму и наглости», – пояснил Шор.

На этой неделе депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов потребовали отставки министра юстиции и Драгалин, которая приехала в Молдавию из США, где работала в Департаменте по борьбе с коррупцией. Они также инициировали слушания, на которых парламент даст оценку работе этих ведомств.

Драгалин в этом году была представлена президентом страны Майей Санду как западный эксперт, способный эффективно бороться с коррупцией в Молдавии по американской модели. Однако оппозиция опубликовала данные о том, что мать Драгалин является активистом правящей Партии действия и солидарности (ПДС). Затем разразился скандал после публикации переписки в «Telegram» Литвиненко и советника президента Молдавии по вопросам обороны и национальной безопасности Дорина Речана. Из нее следовало, что представители независимого органа Высшего совета прокуроров обсуждали с министром из правительства ПДС способы отставки генерального прокурора, а также назначение прокуроров и судей, в том числе и Драгалин. Фактом утечки личных данных занялась прокуратура, а также Служба информации и безопасности.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка