Мир

18.11.2022 15:35


Оппозиция пытается вовлечь Грузию в военные действия против России – Гарибашвили

Оппозиция пытается вовлечь Грузию в военные действия против России – Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил оппозицию в предательстве национальных интересов в процессе евроинтеграции и попытках вовлечения страны в военные действия против России; он также опроверг утверждения о том, что правящая партия взяла курс на сближение с Москвой.

«Деструктивные действия оппозиции в течение последних 10 лет являются классическим примером психологического террора и информационной войны против своего народа», – заявил Гарибашвили в пятницу в парламенте.

По его словам, представители оппозиции делают все возможное, чтобы Грузия не получила статус кандидата на вступление в Евросоюз.

«Еврокомиссией нам было предложено для получения статуса (кандидата в члены ЕС) выполнить 12 рекомендаций, и правящая партия «Грузинская мечта» начала в парламенте работу в этом направлении, но оппозиция откровенно саботирует этот процесс, отказываясь от участия в рассмотрении конкретных вопросов», – сказал Гарибашвили.

Он назвал лживыми утверждения оппозиции, что правящая партия изменила вектор внешней политики с евроинтеграции на сближение с Россией.

«Ничего подобного не происходит, но хочу напомнить, что сразу же после войны в 2008 году сегодняшние оппозиционеры, находившиеся тогда во власти, передали российским государственным структурам все стратегические объекты Грузии. Сразу же после войны тогдашний президент Саакашвили в одностороннем порядке отменил визовый режим для российских граждан. Сегодня же эта оппозиция обвиняет нас в следовании российским интересам», – заявил Гарибашвили.

Он утверждал, что цель оппозиции – любыми способами прийти во власть.

«Через выборы сделать они этого не могут, так как подавляющее большинство избирателей их не поддерживает, поэтому и пытаются вызвать дестабилизацию и хаос в стране. Пусть ни у кого не будет иллюзии: всем, кто пытается устроить у нас революцию будет дан соответствующий ответ», – сказал Гарибашвили.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка