Мир

21.11.2022 11:39


ВС Турции могут провести наземную операцию в Сирии – СМИ

ВС Турции могут провести наземную операцию в Сирии – СМИ

Турция может готовиться к наземной операции на севере Сирии, пишет «Yeni Şafak» со ссылкой на источники.

«При операции «Коготь-мечь» были уничтожены 89 объектов террористов. Многие террористы РПК (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана), включая нескольких высокопоставленных руководителей, были ликвидированы. Операция рассматривается как первый шаг возможной наземной операции в Сирии», – пишет издание.

Сообщается, что самолеты, взлетающие с шести различных баз по всей стране, проводили одновременные операции против целей в Сирии и Северном Ираке.

«При операции, которая проводилась боевыми самолетами и самолетами поддержки, а также беспилотными летательными аппаратами, были уничтожены цели, включая убежища, бункеры, пещеры, туннели и склады, принадлежащие террористам», – уточнило издание.

Накануне Министерство обороны Турции объявило о начале воздушной операции «Коготь-меч» против курдских формирований на севере Сирии и Ирака. По данным ведомства, террористы используют северные территории этих стран в качестве баз для нападения на Турцию.

Поводом для проведения операции стал теракт, совершенный в Стамбуле 13 ноября. При взрыве на пешеходной улице Истикляль погибли шесть человек, пострадали более 80. Подозреваемую задержали, она призналась в связях с РПК. В турецком МВД заявляли, что указание совершить атаку поступило из Кобани, а исполнитель прошел на территорию страны через Африн.

Источник – РИА «Новости»

Последние материалы этого заголовка