Мир

21.11.2022 12:10


Между Европой и США назревает торговая война – «Politico»

Между Европой и США назревает торговая война – «Politico»

Европа готовится ответить США на вступление 1 января в силу американского закона о сокращении инфляции, который предусматривает снижение налогов и льготы в сфере энергообеспечения предприятий, открывающихся на территории Соединенных Штатов Америки. Однако рассматриваемые европейцами меры могут привести к торговой войне, предупреждает издание «Politico» в публикации от 19 ноября.

Опасения, как отмечается в статье, связаны с американским пакетом субсидий и налоговых льгот. Эти средства должны пойти на поддержку «зеленого» бизнеса в США.

Как сообщает «Politico», проблема заключается в том, что данный проект Вашингтона мотивирует компании забирать инвестиции из Европы и побудит клиентов покупать американские электромобили, что «приводит в ярость крупных европейских автопроизводителей».

В частности, ФРГ «находится в состоянии паники», так как из-за роста цен на энергоносители ведущие немецкие компании сворачивают внутренние производства, чтобы направить инвестиции в другие страны.

«Если эта размолвка сейчас выйдет из-под контроля, это приведет к торговой войне, которая повергнет в ужас осажденных европейцев», – говорится в публикации.

В качестве ответных мер рассматриваются протесты во Всемирной торговой организации (ВТО), а также не исключается размещение госинвестиций в различных «зеленых» секторах европейской промышленности: создание солнечных панелей, разработка водородных технологий и т. д.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка