Мир

24.11.2022 12:39


Все российские активы «Nissan» перешли в собственность государства

Все российские активы «Nissan» перешли в собственность государства

Все российские активы японского автомобильного концерна «Nissan» перешли в собственность государства. В частности, речь идёт и о заводе в Санкт-Петербурге. Новым владельцем стал Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ».

«ФГУП «НАМИ» и группа компаний Nissan подписали соглашение о покупке активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус». В результате сделки 100% активов «Nissan» в России (под управлением юридического лица «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») перешли в собственность Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ»», – сказано в сообщении пресс-службы.

Кроме предприятия в Петербурге в собственность перешёл центр продаж и маркетинга в Москве. Как сказано в официальном сообщении НАМИ, благодаря этой сделке станет возможным сохранить на заводе ключевые компетенции, производственный цикл, а также рабочие места.

Напомним, японский автопроизводитель «Nissan» в марте заявлял о приостановке производства автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге из-за перебоев с поставками комплектующих. В октябре стало известно, что российские активы «Nissan» переходят в собственность государства. Осуществлять послепродажное обслуживание автомобилей «Nissan», а также поставлять запчасти в Россию будет АвтоВАЗ.

Источник – «Life»

Последние материалы этого заголовка