Политика

28.11.2022 09:07


ОДКБ предложила комплекс мер помощи Армении – Зась

ОДКБ предложила комплекс мер помощи Армении – Зась

ОДКБ предложила целый комплекс мер помощи Армении, в том числе отправку на границу с Азербайджаном миссии, которая оценит ситуацию, заявил генсек организации Станислав Зась.

«Ситуация непростая, прежде всего на границе Армении и Азербайджана, там практически ежедневно происходят перестрелки. В целом тот комплекс мер, который предлагается со стороны ОДКБ в качестве помощи Армении – а там меры разные: и политико-дипломатические, и военные, и в том числе направление миссии на эту границу, которая будет реально оценивать ситуацию, – они в общем-то нашли поддержку у всех государств», – сказал Зась в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

По его словам, «единственное, чего не удалось достичь (главам стран ОДКБ – прим.), – консолидированной оценки той ситуации, которая там сложилась».

Зась отметил, что особое внимание на саммите ОДКБ в Ереване было уделено ситуации, которая складывается и в глобальном измерении, и в зоне ответственности ОДКБ во всех трех регионах коллективной безопасности – восточно-европейском, кавказском и центральноазиатском.

«Если по-крупному оценивать ситуацию в кавказском регионе, то те тенденции, которые там сейчас формируются, вселяют осторожный оптимизм. Проявляется нацеленность всех участников на достижение мира в регионе: подписание мирного договора, юридическое оформление существующих границ, разблокировку транспортного сообщения... По этому пути идут страны региона, что очень хорошо», – констатировал генсек.

Источник – РИА «Новости»

Последние материалы этого заголовка