Лента новостей

20.09.2011 16:42


Виктор Согомонян: «Публикации в Wikileaks не являются истиной в последней инстанции»

Виктор Согомонян: «Публикации в Wikileaks не являются истиной в последней инстанции»

«Zham.am»  провел беседу с руководителем офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктором Согомоняном. Отметим, что на  днях он дал одному из местных СМИ разъяснения в связи с публикациями ресурса Wikileaks. Затем пресса продолжила публиковать различные материалы из Wikileaks.

-В том же интервью Вы сказали: «Листая некоторые публикации о тех встречах,  на которых я лично присутствовал, заметил ряд неточностей и ошибок». О чем речь? Вы можете привести несколько примеров? – поинтересовался журналист издания.

- Я приведу только один, но достаточно яркий пример, наглядно демонстрирующий грубую неточность. Рассказывая о своей встрече со вторым президентом Робертом Кочаряном, посол Мари Йованович пишет, что Роберт Кочарян, говоря о возможной реакции армянских политических партий на армяно-турецкие протоколы, якобы заявил, что «Процветающая Армения» - это партия одного человека. В действительности же (я лично присутствовал на этой встрече и протоколировал ее), перечисляя партии, президент Кочарян дал такое определение совершенно иной партии, чей политический вес и влияние в политическом поле имеет практически нулевой коэффициент. Думаю, несложно догадаться, о какой партии идет речь. Для меня это, действительно, самый наглядный пример. В чем причина этой ошибки, затрудняюсь сказать. Возможно, то, что встреча шла без переводчика на русском и английском языках, и одновременно и протоколист американской стороны не уловил некоторые нюансы встречи либо упустил совсем. Так или иначе, хотелось бы повторить свою мысль, озвученную в предыдущем интервью: публикации ресурса Wikileaks не есть истина в последней инстанции. Это очевидно», - отметил Виктор Согомонян.

Последние материалы этого заголовка