Мир

30.11.2022 10:39


Украина продает западное оружие на черных рынках в промышленных масштабах – «Известия»

Украина продает западное оружие на черных рынках в промышленных масштабах – «Известия»

Украинские чиновники продают поставляемое Западом оружие, военную технику и запчасти к ней на черных рынках в промышленных масштабах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на действующего бойца ВСУ, с которым изданию удалось пообщаться – фрагмент беседы выложен в «Telegram»-канале газеты.

«У нас половины вообще нету: ни комплектующих, ни запчастей – ничего. Куда оно все девается? Чтобы лежало мертвым грузом?» – недоумевает военный.

По его словам, запчасти от техники продают обратно в Европу. Когда приходит пополнение, генералы сразу же отбирают специалистов по IT, очевидно, для продажи оружия в даркнете.

Ранее обозреватель британской газеты «Telegraph» Кон Кафлин заявил об опасениях Запада, которые касаются поставок Украине современного вооружения, так как оно может оказаться «не в тех руках».

По его словам, с одной стороны, Запад намеревается предоставить Украине средства для достижения победы, с другой стороны, он не хочет, чтобы это оружие в будущем использовали против его же военных или гражданских лиц.

По мнению Кафлина, в настоящее время эта дилемма становится особенно трудной из-за «растущего отчаяния украинских лидеров», призывающих к все большим поставкам западного оружия.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка