Мир

01.12.2022 12:25


Украина под любым предлогом пытается втянуть войска НАТО в конфликт – Лукашенко

Украина под любым предлогом пытается втянуть войска НАТО в конфликт – Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина под любым предлогом пытается втянуть войска НАТО в конфликт, а белорусские силовые ведомства отмечают рост количества провокаций вблизи белорусской госграницы, передает ТАСС.

«Все силовые ведомства отмечают рост количества провокаций вблизи государственной границы. Украина под любым предлогом, скорее всего, пытается втянуть войска государств-членов НАТО в конфликт. Все это подтверждается недавними падениями ракет на территорию Польши», – сказал Лукашенко в четверг на совещании с силовым блоком, его слова приводит агентство «БелТА».

Вместе с тем президент отметил, что Белоруссии удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против страны.

«Пока нам удается сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси», – сказал Лукашенко.

Он отметил, что тем не менее необходимо «постоянно отслеживать, видеть и не пропустить – ни в коем случае не пропустить – признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против страны».

По его словам, западные государства продолжают наращивать военный потенциал своих вооруженных сил, модернизируют инфраструктуру на территории соседних стран, увеличивают интенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки.

«Все это ведет к обострению и так сложной военно-политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом», – сказал он.

Президент обратил внимание, что одновременно «со стороны беглой оппозиции все чаще звучат призывы к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов на территории Беларуси».

«Отдельные из этих беглых не просто предатели, но экстремисты в квадрате. По-другому назвать их не могу. Уже открыто, не стесняясь призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны. Забыли даже о том, что на территории Беларуси проживают их родственники», – подчеркнул Лукашенко.

Последние материалы этого заголовка