Мнение

02.12.2022 14:05


ГД предложил убрать формулировку «Республика Арцах» и написать «армяне Карабаха» – Кристине Варданян

ГД предложил убрать формулировку «Республика Арцах» и написать «армяне Карабаха» – Кристине Варданян

Фракция «Армения» выступила с инициативой, в которой предлагает парламенту Армении принять заявление в ответ на заявление Милли Меджлиса Азербайджана от 8 ноября 2022 года.

В этом заявлении парламент Азербайджана призвал парламент Армении принять предложенные Баку 5 пунктов и, по сути, согласиться на капитуляцию Армении, написала на своей странице в «Facebook» депутат от фракции «Армения» Кристине Варданян.

«В частности, просим экспертов обратить внимание на следующее. В представленном нами заявлении нет какой-либо внутриполитической оценки.

Мы говорим, что:

- Право народа Арцаха на самоопределение не может быть ограничено

- Республика Армения обязана защищать также права армян, проживающих в Арцахе

- Азербайджан действует совместно с Турцией, продолжая политику угрозы силой и ее применения.

Правящая сила «Гражданский договор» предложила внести изменения в формулировках. Ниже представляю наиболее важные из этих изменений, которые доказывают, что представителям ГД запрещено использовать словосочетание «Республика Арцах», а также открыто обвинять Турцию в поддержке Азербайджана и проведении антиармянской политики.

Нет никаких других объяснений тому, почему нужно убрать из текста формулировку «Республика Арцах» и вместо этого написать «армяне Нагорного Карабаха»… Непонятно также желание убрать из текста любое предложение, где используется слово «оккупация».

Напомню, что в ходе предвыборной кампании ГД обещал, что после избрания обязуется путем переговоров добиться деоккупации оккупированных территорий Арцаха.

Точно так же необъяснимо, почему нужно убрать из текста упоминание о Турции в том контексте, что Турция всячески поддерживает Азербайджан.

Это дополнительные важные доказательства о предательской политике в отношении Армении и армянского народа», – написала депутат, выложив скриншоты.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка