Лента новостей

22.09.2011 13:10


Степан Григорян: «В чем состоит наша самобытноть, какому миру мы принадлежим?»

На сегодняшней пресс-конференции председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян коснулся трех главных достижений Армении за годы независимости.

«Если бы не было независимости Армении, Карабах уже был бы без армян», - заметил он, указав в качестве первого достижения независимости то, что именно эта независимость дала Армении возможность обороны Нагорного Карабаха.

По словам Григоряна, вторым достижением независимой Армении является то, что Армения получила возможность озвучивания с высочайших инстанций всех своих важнейших проблем, в том числе и национальных.

Третьим достижением, по мнению Степана Григоряна, можно считать начало процесса государственного строительства после провозглашения независимости.

Что касается упущений в течение 20 лет независимости, то, как отметил политолог, сегодня явно видно, что размыты те акцентировки, которые были четко обозначены в дни провозглашения независимости. При этом он подчеркнул, что настало время дать ответ на некоторые философские вопросы: во-первых, на вопрос о том, что такое власть, так как многие считают, что власть – это способ заработать деньги. Второй проблемой, как отметил Григорян, является проблема разъединения властей. Власть, по мнению политолога, должна дать ответ и на вопрос, равны ли мы все перед законом. И, наконец, по словам Григоряна, третьей проблемой можно назвать то, в чем состоит наша самобытноть, какому миру мы принадлежим.

7or.am

Последние материалы этого заголовка