Лента новостей

07.12.2022 11:43


Зона бедствия при руководителях Армении: когда и какая работа была проделана

Зона бедствия при руководителях Армении: когда и какая работа была проделана

7 декабря 1988 г. в 11:41 по местному времени разрушительное землетрясение силой 10 баллов в эпицентре произошло на территории, покрывающей около 40 процентов территории Армении.

В течение нескольких секунд были полностью или частично разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван, более сотни сел и поселков Спитакского, Ахурянского, Гугаркского, Арагацкого, Калининского, Степанаванского районов.

Более 25 тысяч человек погибли, 500 тысяч остались бездомными. 17% жилого фонда, около 8 миллионов квадратных метров жилой площади, вышли из строя. Землетрясение полностью или частично разрушило более 230 промышленных объектов, на которых работают 82 тысячи рабочих мест. Ущерб экономике Армении составил 13 миллиардов рублей.

Всестороннюю помощь Армении оказали более 113 стран мира и 7 международных организаций.

Таким образом, до назначения Роберта Кочаряна премьер-министром РА ответственные за государственный бюджет демонстрировали глубокое безразличие к зоне бедствия. В строке о сумме, выделенной и предназначенной для восстановления зоны бедствия всегда значилась цифра «0».

А в 1998-2007 годах в Ширакской области было введено в эксплуатацию 458 тысяч квадратных метров жилых домов. Из них программе «строительство жилья» в Гюмри были сданы 85 многоквартирных домов на 2 095 квартир, которая была лишь одной из программ восстановления зоны бедствия.

В те годы при поддержке государственного бюджета была запущена программа покупки квартир (т.н. ППК), благодаря которой квартиры приобрели сотни гюмрийских семей. В Гюмри начали перезапускать производства, открывать новые рабочие места, начали развиваться малые и средние предприятия.

В 1998-2006 гг. в Ширакской области был открыт ряд учреждений народного образования на 13 101 учащихся, восстановлены учреждения народного образования примерно на 4 тысячи учащихся.

Разумеется, только за счет госбюджета невозможно было восстановить зону бедствия, поэтому благодаря усилиям руководства страны к работе подключился ряд крупных благотворительных компаний, способствовавших появлению новостроек.

При государственном финансировании и поддержке были отремонтированы учреждения культуры, в Ширакской области в целом и в Гюмри, в частности, проведена масштабная работа по развитию дорожного строительства и других инфраструктур. Были освещены и благоустроены многие районы Гюмри, благоустроены парки и пр..

В годы президентства Сержа Саргсяна на решение жилищных проблем было выделено 65 млрд драмов.

Пришедшим к власти в 2018 году оставалось решить вопрос обеспечения жильем лишь 453 семей из 5 396. Никол Пашинян пообещал полностью решить проблему в 2020 году. И, конечно, не решил. Дело в том, что Никол Пашинян публично «умыл руки» в этом вопросе. Он заявил, что государство не обязано обеспечивать жильем всех желающих. Представим позицию Никола Пашиняна относительно зоны бедствия.

16 сентября 2019 года: «Например, человек пошел играть в казино, проиграл свой дом и имущество, и сейчас живет по найму или у него нет дома. Теперь это означает, что государство должно обеспечить его квартирой?».

6 декабря 2019 года: «Город Гюмри должен быть освобожден от времянок. Причем, это не означает, что у государства есть обязательства по отношению ко всем гражданам, проживающим во времянках…».

7 декабря 2019 года: «Есть люди, которые получили деньги, купили дом и почему-то продали его, а теперь у них нет домов. Государство не имеет никаких обязательств по отношению к этим лицам».

Как видим, факты лучше всего представляют цифры.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка