Комментарии

07.12.2022 22:27


Ален Симонян подтвердил слова Лаврова и содеянное Пашиняном

Ален Симонян подтвердил слова Лаврова и содеянное Пашиняном

Из властной системы наконец-то отреагировали на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Напомним, что Лавров, обращаясь к Карабахскому вопросу, по двум разным поводам сказал, что Никол Пашинян в Праге согласился видеть Карабах в составе Азербайджана. Этим Лавров ответил на пашиняновскую шустрость деревенщины, будто они согласны с российским предложением оставить окончательное решение Карабахского вопроса на будущее.

Своим заявлением Лавров показал, что они не могут и не хотят быть большими армянами, чем сами армяне, и если Пашинян на западной площадке признал Карабах частью Азербайджана (об этом в Астане заявил также Алиев, не встретивший возражений со стороны Никола), то как минимум лицемерно требовать от Москвы, чтобы она убедила Баку, что окончательное решение вопроса Карабаха нужно оставить на будущее.

Любое предложение из Москвы встречает контраргумент Алиева, что Никол сдал Карабах, и пусть русские не мешают ему. Неслучайно, что в парламенте Азербайджана уже звучит мнение о том, что Алиев, Эрдоган и Пашинян должны встретиться без посредников. Хотят сказать, что Никола уже приватизировали, и пусть русские им не мешают.

Николовцы несколько дней не отвечали на заявление Лаврова, но сегодня этот обед молчания был нарушен. Нарушившим же оказался отбывший в Катар с крайне важной миссией и находящийся в Армении с рабочим визитом Ален Симонян.

Обращаясь к озвученному по итогам четырехсторонней встречи в Праге с участием Пашиняна, Макрона, Мишеля и Алиева заявлению, Ален Симонян отметил, что этим заявлением Арцах ни в коем случае не оставляется вне процесса, и там есть предусмотренный формат, в котором Арцах и Азербайджан должны вести диалог.

В «переводе» слова Алена означают, что Армения умывает руки от Арцаха, и пусть карабахцы решают свои вопросы путем диалога с Баку. Это умещается в сказанное Алиевым. Последний тоже говорит, что будет переговариваться с карабахцами в рамках внутреннего законодательства Азербайджана, так как считает их своими гражданами.

Обратите внимание: Ален не опровергает слова Лаврова о том, что Никол согласился видеть Карабах в составе Азербайджана. Вернее, Ален подтверждает слова Лаврова и содеянное Николом.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка