Мир

08.12.2022 11:03


Пришедший в Россию вариант гриппа наносит серьезный ущерб здоровью

Пришедший в Россию вариант гриппа наносит серьезный ущерб здоровью

В этом году в Россию пришел вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ее слова приводит РИА «Новости».

«Это вирус гриппа А (H1N1) пандемического девятого года, первый раз в 2009 году он проявился как грипп, имеющий высокий потенциал распространения. И вызвал пандемию девятого-десятого годов», – рассказала она в эфире телеканала «Россия 1».

По ее словам, свиной грипп вызывает большое количество осложнений, нередки летальные исходы среди людей с ослабленным здоровьем. Все необходимые меры принимаются в полном объеме в зависимости от региона, например, подготовлено новое методическое письмо для школ.

Глава Роспотребнадзора добавила, что система здравоохранения готова к приему большого количества пациентов со свиным гриппом. К первым симптомам болезни она отнесла слабость, повышение температуры, общее недомогание, неприятные ощущения в носу и горле.

Попова уточнила, что минимальный инкубационный период может составлять несколько часов, максимальный – 7 дней. Она посоветовала сразу же обращаться к врачу, чтобы определить, грипп это или COVID-19.

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали свиной грипп в 74 регионах России.

Последние материалы этого заголовка