Политика

08.12.2022 17:51


Захарова перенаправила вопрос о заявлении Лаврова по Алма-Атинской делкарации властям Армении (видео)

Захарова перенаправила вопрос о заявлении Лаврова по Алма-Атинской делкарации властям Армении (видео)

«Вы этот вопрос задавали руководству Армении?» – ответила вопросом на вопрос на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя вопрос о том, почему в переговорном процессе игнорируется право народов на самоопределение, не учитывается нежелание народа Арцаха жить в составе Азербайджана, хотя о праве на самоопределение говорится и в Алма-Атинской декларации, и в Уставе ООН.

Журналист также напомнил, что на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что основой урегулирования армяно-азербайджанских отношений станет Алма-Атинская декларация 1991 и устава ООН, тем самым Армения признала, что НКАО на тот момент была в составе Азербайджана, и это якобы облегчает дальнейшую работу по вопросу статуса Карабаха. Журналист отметил, что между тем, парламент Армении ратифицировал Алма-Атинскую декларацию с оговоркой, что это не касается Нагорного Карабаха, а сам Нагорный Карабах вышел из состава Азербайджанской ССР в полном соответствии с советским законодательством и на момент подписания декларации не был в составе Азербайджана.

«Сергей Виткротович Лавров все нюансы, все акценты расставил на пресс-конференции. Здесь больше нечего сказать. Вопрос именно в таком формате кто-либо пусть задаст вопрос властям, чтобы понять единую публичную позицию государства. И тогда мы уже сможем вести публичную дискуссию. Мы за последнее время видели много трактовок, много нюансировок, много различных прочтений каких-то вещей. Вот хочется базово понять официальную базовую позицию Еревана», – отметила Захарова.

Напомним, что на пресс-конференции 1 декабря глава МИД России Сергей Лавров заявил: «На встрече в Сочи в конце октября мы хотели вернуться к этому вопросу и понять, насколько наши партнеры готовы действовать на основе того джентльменского понимания – решить все вопросы, а статус Карабаха оставить на потом, но когда президент Алиев и премьер Пашинян приехали в Сочи, они привезли из Праги тот самый документ, в котором говорилось, что они хотят подписать мирный договор, руководствуясь Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на границах между союзными республиками бывшего СССР, где Нагорно-Карабахская Автономная область однозначно является частью Азербайджанской ССР».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка