Мир

08.12.2022 19:25


ЕС выделит Азербайджану €2 млрд

ЕС выделит Азербайджану €2 млрд

Европейский союз планирует выделить Азербайджану 2 миллиарда евро на диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и развитие инклюзивных сельских районов. Как сообщили сегодня, 8 декабря, в представительстве ЕС в Баку, средства будут предоставлены в рамках инвестиционного плана, передает «EADaily».

«Европейский союз и Азербайджан совместно учредили рабочую группу высокого уровня по инвестиционному плану ЕС. Новый координационный орган будет руководить и определять приоритетные инвестиции, которые будут осуществляться при поддержке ЕС совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а также финансовыми институтами развития государств-членов ЕС в духе «Team Europe» (программа помощи, направленная на поддержку стран-партнёров в их борьбе с коронавирусной инфекцией Covid-19 и её последствиями – прим.). Это поможет максимально использовать потенциал экономического и инвестиционного плана Азербайджана с целью привлечения инвестиций в страну на сумму до двух миллиардов евро», – рассказали в представительстве.

По словам главы директората Еврокомиссии по связям с восточным соседством и институциональному строительству Лоуренса Мередита, запуск рабочей группы высокого уровня по экономическому и инвестиционному плану является ещë одним из явных признаков тесного партнëрства между Брюсселем и Баку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее обещал, что в 2027-м объем поставок азербайджанского газа в Европу достигнет, как минимум, 18 млрд кубометров в год. Экспорт такого объёма на европейский рынок позволит решить задачу удвоения нынешнего показателя, что предусмотрено соглашением между Азербайджаном и Евросоюзом.

Издание напоминает, что 18 июля Баку посетили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон. По результатам визита был подписан меморандум об увеличении поставок азербайджанского газа в Европу.

Последние материалы этого заголовка