Мир

09.12.2022 12:08


Си Цзиньпин призвал сделать палестинский вопрос приоритетным в международной повестке

Си Цзиньпин призвал сделать палестинский вопрос приоритетным в международной повестке

Мировое сообщество должно поставить палестинский вопрос на приоритетное место в международной повестке. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи в Эр-Рияде с президентом Палестины Махмудом Аббасом, передает ТАСС.

«Независимо от того, как меняется международная и региональная ситуации, Китай всегда твердо поддерживал палестинский народ в его справедливом деле восстановления законных национальных прав, всегда стоял на стороне палестинского народа», – приводятся слова Си Цзиньпина в опубликованном в пятницу сообщении на сайте МИД КНР.

«Международное сообщество должно поставить палестинский вопрос на приоритетное место в международной повестке, <…> продвигать возобновление мирных переговоров», – указал он.

«Китай продолжит прилагать все усилия для скорейшего, справедливого и долгосрочного урегулирования палестинского вопроса», – резюмировал Си Цзиньпин.

Председатель КНР прибыл в столицу Саудовской Аравии в среду. В четверг он уже провел отдельные переговоры с саудовским королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. В пятницу Си Цзиньпин примет участие во встрече с лидерами стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также в китайско-арабском саммите. По имеющейся информации, на предстоящие встречи в Эр-Рияде приглашены 30 лидеров арабских стран и организаций.

Последние материалы этого заголовка