Мир

11.12.2022 11:14


Сербия попросит миротворцев НАТО позволить ей разместить силы армии и полиции в Косово

Сербия попросит миротворцев НАТО позволить ей разместить силы армии и полиции в Косово

Сербия попросит миротворцев НАТО разрешить ей разместить сербских военных и полицию в частично признанном Косово в соответствии с положениями резолюции Совбеза ООН. Об этом сообщает «Reuters» со ссылкой на заявление сербского лидера Александра Вучича.

Издание «Коммерсантъ» обращает внимание, что заявление Вучича прозвучало после серии инцидентов между косовскими властями и сербами.

Местные СМИ сообщали, что сотни этнических сербов возвели баррикады на дороге на севере частично признанного Косово, тем самым перекрыв движение через два основных пограничных перехода в направлении Сербии.

Косовская полиция на КПП Ярине блокировала въезд со своей стороны, а на баррикады в Лепосавиче прибыли силы спецмиссии Евросоюза и НАТО.

Как сообщает AFP, демонстранты заявили, что возмущены арестом бывшего полицейского – этнического серба по подозрению в причастности к недавним нападениям на косовских полицейских. Участники протестов хотели помешать переводу задержанного в столицу Приштину.

Александр Вучич заверил, что направит запрос о размещении военных командующему KFOR, при этом выразив уверенность, что он будет отклонен.

Последние материалы этого заголовка