Мир

12.12.2022 10:02


Вучич заявил, что 11 декабря стало самым тяжелым днем на посту президента Сербии

Вучич заявил, что 11 декабря стало самым тяжелым днем на посту президента Сербии

Президент Сербии Александр Вучич после заседания Совбеза заявил, что 11 декабря стало наиболее тяжелым для него днем на посту главы государства на фоне напряженности в Косово и Метохии.

Ранее в обращении Вучич сказал, что США и косовоалбанские власти в Приштине не соблюдают ни одного подписанного ранее договора. По его мнению, Соединенные Штаты и «власти» Косово действуют по принципу «нам можно все, что и сколько захотим».

Согласно решению ООН, отметил сербский лидер, контингент НАТО KFOR должен гарантировать безопасность для косовских сербов. Он рассчитывает на то, что солдаты альянса выполнят свою миссию. Вучич также призвал живущих в Косово и Метохии сербов воздержаться от конфликтов с представителями НАТО и миссии ЕС по верховенству закона.

Напомним, что накануне косовские сербы возвели баррикады на трассах на севере края в связи с задержанием косовоалбанскими властями бывшего полицейского МВД самопровозглашенной республики Деяна Пантича по подозрению «в терроризме». На ночь протестующие расставили палатки, чтобы дежурить на баррикадах. Полиция самопровозглашенной республики Косово со своей стороны КПП «Ярине» блокировала въезд в край для автомобилей и пешеходов из Центральной Сербии на север края.

Источник – «Росбалт»

Последние материалы этого заголовка