Мир

12.12.2022 17:24


Иран расширил санкции против физических и юрлиц Британии и ЕС за поддержку терроризма

Иран расширил санкции против физических и юрлиц Британии и ЕС за поддержку терроризма

Власти Ирана расширили в понедельник санкционный список, включив в него ряд физических и юридических лиц из Великобритании и Евросоюза в том числе за поддержу терроризма и разжигание ненависти. Соответствующие заявления опубликовал в понедельник МИД исламской республики, сообщает ТАСС.

В них указывается, что санкции в отношении этих лиц введены в связи с «преднамеренными действиями в поддержку терроризма и террористических группировок», а также за «разжигание ненависти, подстрекательство к терроризму и насилию», которые привели к беспорядкам, террористическим актам и нарушению прав человека в отношении иранского народа. Под ограничения подпали 5 юридических и 10 физических лиц из ЕС, а также 4 организации и 13 человек из Великобритании.

Так, Тегеран ввел санкции против французского журнала «Charlie Hebdo», вещающего на фарси «Радио Фарда», немецкой компании «Water Engineering Trading», бывшего главы МИД Франции Бернара Кушнера, Института глобальных изменений Тони Блэра, министра по делам иммиграции в британском МВД Роберта Дженрика, начальника штаба обороны ВС Великобритании адмирала Тони Радаки, а также в отношении других британских и европейских физических и юридических лиц. Ограничения включают запрет на выдачу виз и въезд в Иран, конфискацию имущества и активов на территории, находящейся под юрисдикцией Тегерана.

В Иране уже больше двух месяцев не утихают волнения, начавшиеся после похорон 22-летней Махсы Амини, умершей 16 сентября. Согласно официальной версии, полиция задержала Амини за неправильное ношение головного платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. За это же время в ряде регионов исламской республики произошла целая серия нападений, жертвами которых стали как иранские силовики, так и мирные жители.

На фоне акций протеста в Иране ЕС, США и ряд других стран ввели санкции против иранских физических и юридических лиц, которые, по их мнению, ответственны за подавление протестов. В Тегеране считают, что Вашингтон и Брюссель используют санкции в качестве инструмента для усиления социальной напряженности в Иране.

Последние материалы этого заголовка