Политика

13.12.2022 12:47


Порядка 1100 человек, включая 270 детей, лишены возможности вернуться в свои дома – омбудсмен Арцаха

Порядка 1100 человек, включая 270 детей, лишены возможности вернуться в свои дома – омбудсмен Арцаха

Порядка 1100 человек, включая 270 детей, в условиях зимнего холода лишены возможности вернуться в свои дома из-за перекрытия азербайджанцами Лачинского коридора. Об этом сообщил Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян на своей странице в «Facebook».

«Уже 24 часа народ Арцаха находится в блокаде, отрезан от внешнего мира. Азербайджанцы под фиктивным экологическим предлогом перекрыли дорогу Степанакерт-Горис, которая единственная. Сложившаяся ситуация приводит к катастрофическим гуманитарным последствиям: прекращены поставки энергоносителей, медикаментов и необходимого продовольствия, тысячи людей находятся в изоляции», – написал омбудсмен.

Он указал, что блокирование дороги является очередным проявлением проводимой Азербайджаном политики ненависти на этнической почве, цель которой – подвергнуть террору народ Арцаха, выцарапать у Арцаха под экзистенциальной угрозой уступки в различных жизненно важных вопросах и навязать свою волю.

«Это масштабное и грубейшее нарушение прав человека, на которое мировое сообщество до сих пор должным образом не отреагировало. Я ожидаю реакции международных структур, людей не должны игнорировать, независимо от геополитических реалий и политических и экономических интересов государств», – подчеркнул омбудсмен Арцаха.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка