Политика

13.12.2022 13:11


С заблокированной азербайджанцами дороги вернулись в Горис, и пока не ясно, как долго мы здесь пробудем – водитель

С заблокированной азербайджанцами дороги вернулись в Горис, и пока не ясно, как долго мы здесь пробудем – водитель

Пассажиры всех автомашин, следующих из Армении в Арцах, со вчерашнего дня размещаются в гостиницах Гориса на неопределенный срок, и до сих пор неизвестно, сколько дней азербайджанцы не позволят им пересечь единственную дорогу из Гориса в Арцах, заблокированную ими. Кстати, среди них находится и министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, который ночевал в том же отеле. Об этом в беседе с «Yerevan.Today» заявили водители «Газелей», перевозивших пассажиров в Арцах, Мгер Шагинян и Серж Мусаелян.

«Ничего не зная, ехали в Арцах с нашими пассажирами. Не доезжая до Вайоц Дзора, мы получили звонки от разных людей, которые сообщили, что противник заблокировал дорогу, идущую из Гориса в Степанакерт, и парализовал движение в обеих направлениях.

Все звонили друг другу и предупреждали, чтобы не двигались вперед, это опасно, мы были вынуждены собраться возле одной из точек питания в Вайоц Дзоре и перекусить там. Детей попросили не паниковать, сказали, что это временно, затем поехали в Горис. Мы простояли на улице до 6 вечера, надеялись, что дорогу откроют. Но потом поняли, что ситуацию быстро не исправишь. С нами связался мэр Гориса Аруш Арушанян, всех обзвонил и отвез в Горис, разместил в гостиницах, пока не разберемся, что будет дальше», – так обрисовали ситуацию два водителя.

На вопрос связывались ли с ними власти Арцаха, в том числе защитники по правам человека Армении или Арцаха, оказывали ли они поддержку, оба водителя единогласно ответили, что нет.

«Мы их даже не знаем, только что встретили Давида Бабаяна в нашем отеле, он вселил в нас надежду, что все будет хорошо», – добавил один из них.

Следует отметить, что до сих пор нет информации от властей Арцаха или Армении о том, что они сделали для обеспечения пребывания людей, оставшихся в пути, для покрытия расходов на питание и проживание.

Сюзи Бадоян

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка