Комментарии

15.12.2022 16:02


Блокада, день 4-ый: Алиев и Пашинян против Арцаха

Блокада, день 4-ый: Алиев и Пашинян против Арцаха

Арцах уже 4-ый день находится в блокаде. Нет газа. Товары первой необходимости на исходе. Уроки не проводятся. Армяне Арцаха готовятся к худшему сценарию.

Многих интересует, почему Алиев решил подвергнуть Арцах «экологической» атаке 3-го декабря и продолжить ее с 12-го декабря, избрав в качестве главной мишени Армению. Дело в том, что Никол Пашинян, с целью выставления Арцаха на геополитические торги и удержания своей власти в Армении (а в случае неудачи – для спасения своей шкуры), согласился в Праге на то, что Арцах принадлежит Азербайджану и что Баку должен переговариваться с армянами Арцаха в рамках азербайджанского законодательства. Об этом в Астане заявил Алиев, на что не последовало возражений Пашиняна. Впоследствии Путин и Лавров тоже придали огласке данное согласие Никола, дав понять, что мяч на поле армянского народа, и армяне должны решить, согласны ли они с этим вариантом, и что они не могут быть большими армянами, чем сами армяне.

Слова Алиева были адресованы участвовавшему в саммите СНГ Путину. Президент Азербайджана в присутствии Никола сказал президенту РФ, что Москва должна отказаться от политики оставления решения вопроса Арцаха на будущее, так как официальный Ереван считает данный вопрос решенным, согласившись с азербайджанским вариантов.

То же самое Алиев говорил и в ходе трехсторонней встречи в Сочи, и именно поэтому российский вариант совместного заявления подвергся редактированию, а вопрос продления сроков мандата российских миротворцев остался вне повестки.

Как Никол Пашинян привел в Арцах азербайджанских «экологов»

Никол Пашинян вошел в так называемый Вашингтонский план, чтобы решить вопрос своей власти или хотя бы спасения собственной шкуры. Этот план в своей глубине не только и не столько против Арцаха и Армении, сколько против России и Ирана. Армения и Арцах в данном плане являются бонусом для турецко-азербайджанского тандема в рамках антироссийского и антииранского процесса.

Никол сказал Западу «да», но затем, в присущем ему стиле «шустрого деревенщины», сказал также «да» российскому плану. Однако поезд уже ушел, так как Алиев не отступит от тех приобретений, которые он зафиксировал в Праге.

Азербайджанские «экологи» блокировали Арцах, так как подобный шанс им выдал Никол Пашинян. Если он согласился в Праге на то, что Арцах принадлежит Азербайджану, то естественно, что Алиев спокойно может блокировать Арцах и требовать прекращения эксплуатации там рудника.

Очередная игра Пашиняна в пасы с Алиевым

Мишенью «экологов» Азербайджана стали российские миротворцы. Примечательно то, что мишенью николовцев тоже являются российские миротворцы.

«Какое мы имеем к этому отношение? Пусть русские открывают Лачинский коридор», – распространяют николовцы и поднимают антироссийскую истерию.

Николовцы накануне отвергли в НС предложенные оппозицией оценки на тему блокады Арцаха и представили свои, которые по своему характеру являются полностью антиармянскими, будут использованы врагом против нас самих и направлены против российской миротворческой миссии.

Вчера Никол Пашинян организовал в НС антироссийский митинг. Ален Симонян, Овик Агазарян, Мария Карапетян, Виген Хачатрян, Арсен Торосян выступали против РФ и российских миротворцев с энтузиазмом азербайджанских «экологов».

Особого внимания достойна позиция живого экземпляра политического перебежничества Вигена Хачатряна, которая лучше всего описывает суть николовской политики. Согласно этому азербайджанскому пропагандисту, Армения и Азербайджан – жертвы России, и РФ держит Арцах в блокаде, чтобы развязать войну между Арменией и Азербайджаном. Смысл слов Вигена Хачатряна был в том, что нужно отказаться от Арцаха, найти общий язык с Азербайджаном и «кинуть» русских. Никол умыл руки, сдал Арцах и хочет назначить виновной РФ.

Всё это в очередной раз показывает, что на политику уничтожения Арцаха и Армении работают не только извне, но и изнутри. Шаги по деблокированию Арцаха и спасению Армении нужно предпринимать прежде всего внутри нашей страны.

Никол – козырь Алиева. Нужно отобрать у него этот козырь.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка