Мир

16.12.2022 12:15


В Перу экс-президента Кастильо приговорили к 18 месяцам предварительного заключения

В Перу экс-президента Кастильо приговорили к 18 месяцам предварительного заключения

В Перу верховный суд приговорил экс-президента страны Педро Кастильо к 18 месяцам предварительного заключения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «La Republica».

«Экс-президент Педро Кастильо приговаривается к 18 месяцам предварительного заключения по делу о мятеже», – говорится в решении.

Согласно решению суда, если Кастильо останется на свободе, есть большой риск его побега ввиду обсуждения с Мексикой возможности получения политического убежища. При этом в отношении экс-главы совета министров Анибаля Торреса, также обвиняемого в мятеже, суд принял решение об обязательной явке в правоохранительные органы с ограничениями.

По сообщению радиостанцию RPP, президент Дина Болуарте подписала указ о комендантском часе в 15 провинциях из-за продолжающихся антиправительственных выступлений. Запрет на свободное передвижение граждан в вечернее и ночное время в течение 5 дней будет действовать в провинциях Ангараэс, Андауайлас, Арекипа, Виру, Ика, Кангальо, Карабайя, Конвенсьон, Куско, Писко, Сан-Роман, Тайякаха, Чинчерос, Чумбивилькас и Эспинар.

После смещения Педро Кастильо с должности президента 7 декабря в Перу начались масштабные акции протеста. Их участники перекрывают дороги, занимают аэропорты, штурмуют здания органов власти и силовых структур. Антиправительственные выступления сопровождаются поджогами и разграблением предприятий и торговых объектов. В столкновениях протестующих с полицейскими пострадали сотни людей, десятки манифестантов были задержаны, погибли по меньшей мере 15 человек.

Последние материалы этого заголовка