Мир

16.12.2022 13:21


Палата представителей США разрешила провести референдум о независимости Пуэрто-Рико

Палата представителей США разрешила провести референдум о независимости Пуэрто-Рико

Палата представителей США в четверг одобрила законопроект о статусе Пуэрто-Рико, позволяющий провести в 2023 году референдум о будущем этой территории. Документ предполагает вынесение на рассмотрение жителей ассоциированного с США островного государства трех вопросов: о предоставлении ему независимости, вхождении в США на правах полноценного штата и заключении с Соединенными Штатами договора о свободной ассоциации, подобного тем, которые уже подписаны с Федеративными Штатами Микронезии, Республикой Маршалловы Острова и Республикой Палау.

Как пишет газета «The Wall Street Journal», данная инициатива получила поддержку со стороны администрации Джо Байдена. При этом республиканцы выступают против законопроекта, так как он не предоставляет жителям острова возможность проголосовать за сохранение их текущего статуса.

Документ поддержали 233 члена Палаты представителей, против был 191 депутат, при этом его поддержали все демократы и 16 представителей Республиканской партии. Теперь законопроект будет направлен на утверждение в Сенат, однако время для его рассмотрения ограничено. Если верхняя палата не проголосует до конца года, то, согласно правилам процедуры, процесс принятия законопроекта придется начать заново.

Территория Пуэрто-Рико перешла под контроль США в 1898 году после испано-американской войны. В 1950 году вопросы внутренней политики были переданы местной администрации, это было закреплено в пуэрто-риканской конституции 1952 года. Сейчас жители острова являются гражданами США, однако они не могут голосовать на выборах президента и имеют только одного представителя с ограниченным правом голоса в Конгрессе.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка