Комментарии

18.12.2022 11:15


От Джона Болтона до Ричарда Мура: инструкторы Пашиняна

От Джона Болтона до Ричарда Мура: инструкторы Пашиняна

Никол Пашинян принял руководителя главной разведывательной службы Великобритании Ричарда Мура. Собеседники обсудили происходящие в регионе Южного Кавказа процессы. Также были затронуты вопросы региональной и международной безопасности. Это – выдержка из распространенного правительством заявления.

Под этими сухими предложениями скрыто очень много всего «мокрого». Что делает в Армении близкий друг Турции и лично Эрдогана, один из главных архитекторов антиармянской, антироссийской и антииранской политики? Почему Никол встречается с главой секретной службы в тот момент, когда Арцах находится в блокаде? Что за поручения он получил от руководителя секретной службы?

Ричар Мур – один из главных апологетов сдачи Арцаха Азербайджану, вытеснению РФ из нашего региона и усилению в нем роли Турции. И вот, с ним встречается Никол Пашинян, после чего распространяется черствое сообщение о данной встрече.

Примечательно то, что после 2018-го Никол Пашинян принимает в Армении самых протурецких, антииранских и антироссийских государственных деятелей.

Первым был советник президента США по вопросам безопасности Джон Болтон. После встречи с ним Никол Пашинян заявил, что армяно-иранская граница может закрыться (впоследствии Никол Пашинян, в рамках «устного взаимопонимания», сдал 21-километровый участок дороги Горис-Капан, фактически нарушив эффективное сообщение между Арменией и Ираном).

В 2018-ом Болтон заявил в Армении, что армянский народ должен избавиться от «исторических стереотипов», то есть забыть о Геноциде армян, развернуться в сторону Турции и стать антироссийским. Согласно плану Болтона, Арцах должен быть сдан Азербайджану, из Армении должна быть выведена российская военная база, а сама Армения – стать плацдармом для антииранской кампании. За 2 года Никол Пашинян реализовал «план Болтона» практически на 100 процентов. Не будь российского вмешательства и вхождения миротворцев, то в 2020-ом Арцах был бы сдан полностью.

Для окончательной реализации «плана Болтона» Никол продолжает антикарабахскую, антироссийскую и антииранскую политику. Именно для этого в Армению и прибыл его другой куратор – Ричард Мур (в промежутке между Болтоном и Муром в этом году в Армению прибыл также глава ЦРУ Уильям Бернс).

Ценой диктуемой извне политики являются Армения и Арцах, но внешние силы и лично Никола Пашиняна это не интересует. Последний занят исключительно удержанием своей власти и спасением собственной шкуры.

Одно можно констатировать с уверенностью: совместной мишенью иностранных спецслужб, Турции, Азербайджана и Никола Пашиняна на данный момент стали российские миротворцы. Именно на их вывод направлены все шаги Алиева и Пашиняна. После этого с Арцахом будет покончено автоматически, затем встанет вопрос вывода российской военной базы из Гюмри, и Армения превратится в плацдарм в войне с Ираном. В результате всего этого Армения и Арцах исчезнут с карты мира, но Никола и его хозяев это не интересует. Интересует ли это армянский народ и его политическую элиту?

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка