Комментарии

22.12.2022 11:02


Ален Симонян и Артак Бегларян присоединились к азербайджанскому агитпропу

Ален Симонян и Артак Бегларян присоединились к азербайджанскому агитпропу

Ситуация вокруг Лачинского коридора стала предметом обсуждения на заседании Совбеза ООН. Незаконные и античеловеческие действия Азербайджана удостоились критики. Все потребовали открыть коридор, решать проблемы посредством переговоров, дипломатического и политического инструментария.

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахского конфликта призвали Азербайджан разблокировать дорогу – каждая со своими акцентами.

Практически все страны – Китай, Франция и др., обращаясь к урегулированию проблемы коридора, ссылались на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, принимая тем самым, что Россия играет в армяно-азербайджанских отношениях ключевую роль.

По сравнению с двумя другими странами-сопредседателями МГ ОБСЕ (США и Францией), речь представителя России имела несколько иную тональность, что понятно. В Арцахе находятся российским миротворцы, и если бы РФ высказалась в адрес Азербайджана более жестко, то превратилась бы из арбитра в сторону конфликта, что породило бы дополнительные проблемы. Россия, в отличие от других стран, несет непосредственную ответственность «на земле» за безопасность народа Арцаха, и естественно, что лексикон этой страны должен быть иным. Не понимать всего этого – означает не смыслить в политике. Понимать, но при этом всё равно жаловаться на русских – означает работать в пользу врага и против Арцаха.

Действительно, действия или в некоторых случаях бездействие РФ вызывает определенные вопросы, но есть ли у нас альтернатива? Будь у нас иной вариант, мы могли бы сетовать, но вся проблема в том, что возможность обнаглеть Азербайджану предоставил Никол Пашинян. Никол признал Арцах частью Азербайджана, и сейчас требует, чтобы русские были большими армянами, чем сами армяне, более жесткими по отношению к Азербайджану, чем правительство РА.

Примечательно, что вчера практически с той же тональностью пропаганду против России проводили работающий спикером НС Ален Симонян и осуществляющий шоу напротив офиса ООН в Армении Артак Бегларян – бывший госминистр Республики Арцах, известный в Арцахе как соросовец. Обоих не удовлетворила речь представителя РФ в ООН, оба выразили справедливое на первый взгляд негодование, но когда учитываешь сложившуюся вокруг Арцаха ситуацию и роль РФ, то становится понятным, что они оба, волей-неволей, присоединились к азербайджанской пропаганде, основными мишенями которой являются РФ и осуществляющие в Арцахе миротворческую миссию российские военные.

В последние дни становится более очевидным, что направление удара Никола Пашиняна и Ильхама Алиева одно и то же – РФ. Именно поэтому их пропагандистский инструментарий, действующая в РА турецкая 5-ая колонна ведут одну и ту же антироссийскую пропаганду, чтобы вытеснить российских миротворцев из Арцаха, а затем – Армении. Именно для отстаивания данной линии в Армению и прибыл протурецкий руководитель британской разведки.

Лачинский коридор в реальности закрыли Алиев и Пашинян. Именно они и должны быть мишенями критики. Остальные мишени – ложные.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка