Мир

23.12.2022 14:47


КНДР запустила 2 баллистические ракеты малой дальности

КНДР запустила 2 баллистические ракеты малой дальности

Военные КНДР запустили из Пхеньяна баллистические ракеты малой дальности. Об этом сообщило в пятницу агентство «Yonhap» со ссылкой на Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея.

«Север запустил две ракеты малой дальности из района Сунан в Пхеньяне в сторону Японского моря», – привело агентство заявление южнокорейских военных. По их данным, пуск ракет был зафиксирован в 16:32 по местному времени. В районе Сунан расположен столичный международный аэропорт.

«Мы усилим наблюдение и сохраним полную готовность в тесном сотрудничестве с США», – заявили в Сеуле. Прочие данные о полете снарядов, такие как скорость, дальность и высота, анализируются. Как пишет агентство, не исключено, что была испытана новая ракета малой дальности или снова состоялось испытание, связанное с разведывательным спутником.

19 декабря сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон в ответ на критику технологического потенциала народной республики намекнула, что вскоре может состояться пуск межконтинентальной баллистической ракеты «под нормальным углом». Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, 18 декабря состоялся испытательный ракетный пуск, связанный с заключительным этапом разработки разведывательного спутника. В Сеуле заявили, что это были баллистические ракеты средней дальности.

С начала года КНДР запустила 66 баллистических ракет в 37 отдельных случаях. По данным Сеула, в предыдущий раз это произошло 18 ноября. Кроме того, в этом году трижды были испытаны крылатые ракеты.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка