Комментарии

23.12.2022 13:47


Какие развития ожидаются вокруг Лачинского коридора?  

Какие развития ожидаются вокруг Лачинского коридора?  

Азербайджан уже 12 дней, как незаконно и явно в военно-политических целях блокировал Арцах, перекрыв Лачинский коридор.

Азербайджан преследует несколько целей:

-дискредитировать российских миротворцев и обесценить их миссию;

-ударить по экономике Арцаха и заставить армян покинуть свои дома;

-надавить на Армению с целью очередных уступок, в том числе в вопросе «Зангезурского коридора»;

-обострить обстановку и открыть второй фронт против РФ;

-подготовиться к действиям против Ирана.

Нужно особо подчеркнуть, что Азербайджан реализует открыто враждебный акт, опираясь на проводимую Николом Пашиняном политику. Как известно, в Праге Пашинян согласился видеть Арцах в составе Азербайджана. Об этом публично заявил в Астане Алиев, и Пашинян подтвердил это своим молчанием. Иными словами, вина в действиях азербайджанских «экологов» лежит также на Пашиняне.

Примечательно то, что на данном этапе мишенью властей Армении и Азербайджана стали российские миротворцы. То есть Алиев и Пашинян работают синхронно – с целью выведения российских миротворцев из Арцаха и реализации турецко-азербайджанских планов.

Что касается ожидающихся развитий, то возможны следующие сценарии:

1 Лачинский коридор продолжительное время будет оставаться закрытым, в результатечего возникнет серьезнейший кризис как в гуманитарном плане, так и в плане безопасности.

В данном случае будет либо силовое решение, либо азербайджанцы сумеют добиться определенных уступок, после чего разблокируют дорогу.

2 Лачинский коридор будет открыт в результате дипломатических усилий, что станет временным решением, но, в любом случае, спадет сегодняшняя напряженность.

Какой из вариантов будет на деле, прояснится очень скоро. Одно очевидно: проблема Лачинского коридора касается не столько Арцаха, сколько Армении. Кроме того, стоит вопрос будущего 120-тысячного населения Арцаха и репутации российских миротворцев. Последние находятся в крайне тяжелом положении: с одной стороны они не хотят и не могут (исходя из международного положения) пойти на разблокирование дороги с применением силы, а с другой – не могут не разблокировать Лачинский коридор, так как это – зона их ответственности. В этом плане на кону стоят также геополитические интересы России.

Если миротворцы применят силу, то наш регион окажется в большой турбулентности, а Армения и Арцах станут ареной большого военного столкновения. Однако связывающая Армению и Арцах дорога, тем не менее, не может оставаться закрытой, поскольку это – медленная смерть, и снова чревато перспективой воспламенения региона.

Самое ужасное то, что в РА властью является Никол Пашинян, считающий Арцах азербайджанским, работающий на пару с Баку против российских миротворцев и пытающийся продвигать в регионе турецкий фактор. То есть враг не только извне, но и изнутри.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка