Мир

28.12.2022 09:42


США и Запад не смогут расколоть иранский народ, распространяя ложь – Раиси

США и Запад не смогут расколоть иранский народ, распространяя ложь – Раиси

Президент Ирана Эбрахим Раиси обвинил США и страны Запада в разжигании антиправительственных протестов в Иране путем распространения слухов и дезинформации. Об этом, как передал в среду телеканал «Al-Alam», он заявил в Тегеране на встрече с ветеранами ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

«Враги исламской революции, распространяя ложь, не смогут добиться своих целей и расколоть иранский народ, – сказал Раиси. – Молодежь – это наши дети, и все те, кто был обманут, будут приняты в объятия родины, но изменникам не будет пощады».

По словам президента, к организации беспорядков и волнений, вспыхнувших в Иране в середине сентября, оказались причастны «лицемеры, монархисты и контрреволюционеры, то есть все те, кто выступал против исламской республики».

Иранская прокуратура 26 декабря сообщила, что 83% участников демонстраций в Тегеране, которые были ранее задержаны полицией и силами безопасности, выпущены властями на свободу. В заявлении, переданном агентством Тасним, отмечалось, что «за последние 3 месяца судьи, ведущие дела участников беспорядков, совершили 2 239 посещений тюрем и провели личные беседы с заключенными».

В октябре и ноябре иранские власти неоднократно объявляли о помиловании участников акций протеста, которые проходили в Сенендедже – административном центре провинции Курдистан и Захедане – главном городе провинции Систан и Белуджистан. На свободу отпустили группы демонстрантов в юго-западной провинции Хузестан, населенной арабскими племенами, и в Ардебиле, где живут этнические азербайджанцы.

Соединенные Штаты 26 декабря призвали Иран освободить без каких-либо условий всех участников протестов. Как подчеркнул руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, речь идет «о всех людях, заключенных под стражу в Иране за то, что они мирно отстаивали свои свободы».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка