Политика

30.12.2022 19:29


Пашинян не должен выражать беспокойство, ему следует быть готовым к противостоянию провокациям Баку – арцахский депутат

Пашинян не должен выражать беспокойство, ему следует быть готовым к противостоянию провокациям Баку – арцахский депутат

Временно приостановив работу Кашенского рудника, Арцах пытается разоблачить обман Азербайджана видом «экологической проблемы». Об этом заявил в беседе с корреспондентом «News.am» глава фракции «Справедливость» парламента Арцаха Давид Галстян.

«Мы высоко ценим систему экологической безопасности и готовы к мониторингу. Но если азербайджанцы требуют экологической безопасности, то должны потребовать осуществления мониторинга в регионе, потому что есть ртутный рудник в верхней части Дадиванка, состояние которого мы не знаем, имеется проблема загрязнения воды из-за рытья тоннелей в Шуши. Но почему-то их единственная претензия – это Кашенский рудник.

Понятно, что это мыльный пузырь, и Арцах пытается этим шагом разоблачить обман. Чтобы международное сообщество увидело, что арцахцы готовы принять международную мониторинговую группу и рассеять сомнения по поводу «проблемы», которую азербайджанцы пытаются навязать международному сообществу», – заявил Галстян.

На вопрос, есть ли ожидания относительно того, что международное сообщество откликнется на предложение Арцаха, он ответил, что именно власти Армении должны предпринять практические шаги в этом направлении, которые не предпринимаются.

Что касается заявления Никола Пашиняна о том, что Азербайджан этими шагами пытается прибегнуть к военной провокации, то депутат отметил: «Пашинян не должен выражать беспокойство, он должен быть готов противостоять всем этим провокациям. Но мы видим, что только на уровне заявлений говорится о том, что имеется такая опасность. Нет никаких практических шагов, которые нейтрализуют эти угрозы. Пашинян и его правящая хунта не предпринимают соответствующих шагов для нейтрализации подобных провокаций».

Последние материалы этого заголовка