Политика

10.01.2023 11:24


Генеральная прокуратура Арцаха уличила азербайджанские СМИ в попытке подтасовки фактов о ситуации в Лачинском коридоре

Генеральная прокуратура Арцаха уличила азербайджанские СМИ в попытке подтасовки фактов о ситуации в Лачинском коридоре

Генеральная прокуратура Республики Арцах уличила азербайджанские СМИ в подтасовке фактов касательно ситуации в Лачинском коридоре.

В заявлении ведомства подчеркивается, что публикация об активном движении транспорта на дороге лживые и не соответствуют действительности, а сама статья призвала создать впечатления, что якобы никакой блокады нет и в помине.

«Для разоблачения лживости утверждения достаточно привести три статистических факта. До блокирования единственной связывающей Арцах с Арменией дороги, например, в ноябре, из Армении в Арцах ежедневно перевозилось 380-400 т продуктов питания и товаров, за 27 дней блокады – лишь около 10 т 800 кг. По Лачинскому коридору в одном направлении проезжали в день в среднем 454 машины (за 27 дней – 12), проезжали более 1200 человек (за 27 дней – 32). Но даже приведенные в азербайджанской публикации данные о том, что «с 12 декабря 2022 года в обоих направлениях проследовали около 370 транспортных средств различных типов. Из них 330 автомобилей принадлежали российскому миротворческому контингенту, 31 автомобиль, в том числе машины скорой медицинской помощи, принадлежали МККК, a также 3 машины скорой медицинской помощи», явно недостаточно для нормального обеспечения жизни 120-тысячного населения.

В вышеупомянутой публикации азербайджанские СМИ подтвердили также, что в течение 27 дней жители Республики Арцах лишены возможности передвижения по коридору и связи с Республикой Армения, по коридору ездили исключительно российские миротворцы и представители МККК. Таким образом, приведенные выше статистические данные и доводы довольно красноречиво и образно отражают всю ту реальность, которая в настоящее время царит в Арцахе и которую Азербайджан не жалея сил и энергии пытается скрыть от международного сообщества», – говорится в заявлении.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка